Bestenliste  

 
.

Läufergruppe

Die Streckensieger des

Großen-Busecker Volkslaufes

 

.

Halbmarathon 21,1 km

Frauen   Männer  
Silke Welt; SSC Hanau-Rodenbach 1.26,00  Std.  1999 Michael Ersfeld
-
1.16,00 Std.   1999
Evelyn Schaible
-
1.37,57 Std.   2000 Carsten Breitenbach
 uS Deuz
1.15,23 Std.   2000
Silke Welt; SSC Hanau-Rodenbach 1.32,32 Std.   2001 Jürgen Wagner,
LGV Marathon-Gießen
1.16,10 Std.   2001 
Charlotte Kraushaar
ASC Licher Wald
1.41,40 Std.   2002 Jürgen Wagner,
LGV Marathon-Gießen
1.16,59 Std.   2002
ab 2003 neue Streckenführung!
Evelyn Scheible,
LGV Marathon Gießen
1.34,56 Std. 2003 Jürgen Wagner,
LGV Marathon Gießen
1.15,52 Std. 2003
Evelyn Scheible,
LGV Marathon Gießen
1.34.00 Std. 2004 Jürgen Wagner,
LGV Marathon Gießen
1.17,34 Std.  2004
Jutta Pfaff
TSV Krofdorf Gleiberg
1.39,00 Std.  2005 Jürgen Wagner
LGV Marathon Gießen
1.17,16 Std.  2005
Evelyn Scheible,
LGV Marathon Gießen
1.36,10 Std. 2006 Jürgen Wagner
LGV Marathon Gießen
1.17,17 Std. 2006
Petra Schladitz
SV Staufenberg
1.43,28 Std. 2007 Hakim Ouahioune
Blau-Gelb Marburg
1.16,09 Std. 2007
Renate Fritz
TSG Alten-Buseck
1.37,48 Std. 2008 Timo Weckmann
TSV Krofdorf-Gleiberg
1.13,38 Std. 2008
Antje Krause
Ultra Sport Club Marburg
1.34,37 Std. 2009 Timo Weckmann
TSV Krofdorf-Gleiberg
1.15,09 Std. 2009
Katja Mergenthal
SG Frohnhausen
1.34,25 Std. 2010 Timo Weckmann
TSV Krofdorf-Gleiberg
1.17,13 Std. 2010
Antje Krause
Ultra Sport Club Marburg
1.35,19 Std. 2011 Timo Weckmann
TSV Krofdorf-Gleiberg
1.21,17 Std. 2011
Antje Krause
Ultra Sport Club Marburg
1.34,19 Std. 2012 Timo Weckmann
TSV Krofdorf-Gleiberg
1.17,32 Std. 2012
Kim Mess
TV Gladbach / VITA MR
1.34,31 Std. 2013 Phlipipp Müller
TSV Krofdorf Gleiberg
1.18,30 Std. 2013
Kim Mess
TV Gladenbach
1.32,38 Std. 2014  Moritz Weiß
TSV Krofdorf-Gleiberg
1.17,21 Std. 2014
Kim Mess
SF Blau-Gelb Marburg
1.35,53 Std. 2015 Fateh Saleh
team-naunheim.de
1.20,53 Std. 2015
Sandra Linne
LT Biedenkopf
1.34,39 Std. 2016 Moritz Weiß
LAZ Gießen
1.18,54 Std. 2016
Karin Hahnfeld
MTV Gießen
1.37,21 Std. 2017 Stefan Kopp
RuF Laubach
1.24,44 Std. 2017
Wiebke Strassemeyer
LGV Marathon Giessen
1.43,24 Std. 2018 Moritz Weiß
LAZ Giessen
1.19,05 Std. 2018
.

Volkslauf 10 km
.
Frauen   Männer  
Hilde Bertschy
-
42:38 Min.   1989 Volker Wack
-
34:10 Min.   1989
Heidi Döge
-
42:38 Min.   1990 Ladislaw Halama
-
31:42 Min.   1990
Charlotte Silbermann
-
43:29 Min.   1991 Ralf Janke
-
32:42 Min.    1991
Christiane Schlapp
-
41:04 Min.   1992 Markus Toflaute
-
34:26 Min.    1992
Ina Zeber
-
41:13 Min.   1993 Michael Ersfeld
-
34:50 Min.   1993
Agnes Wiesner
-
38:58 Min.   1994 Klaus Groh
-
34:51 Min.   1994
Charlotte Silbermann
-
43:14 Min.   1995 Jochen Rolle
-
36:04 Min.   1995
Renate Schneider
-
43:52 Min.   1996 Carsten Breitenbach
TuS Deuz
32:47 Min.   1996
Charlotte Silbermann
-
43:52 Min.   1997 Carsten Breitenbach
TuS Deuz
33:38 min.   1997
Pia Wilhelmi
-
44:27 Min.   1998 Michael Bernd,
LGV Marathon-Gießen
37:38 Min.   1998
Melanie Wett
-
47:24 Min.   1999 Peter Büchele
-
37:24 Min.   1999
Jutta Knopp
-
41:35 Min.   2000 Silvio Welker
-
34:45 Min.   2000
Inka Müdersbach,
TuS Deuz
48:24 Min.   2001 Carsten Breitenbach
TuS Deuz
35:18 Min.   2001
Susanne Haßfeld,
TSV Cappel
47:27 Min.   2002 Egbert Merkel,
TSV Cappel
37:47 Min.   2002

ab 2003 neue Streckenführung!

Tina Visby,
LGV Marathon Gießen
42:19 Min. 2003 Benjamin Lakowski,
TV Braunfels
35:01 Min. 2003
Tina Visby,
LGV Marathon Gießen
44,31 Min.  2004 Egbert Merkel,
TSV Cappel
37:39 Min.  2004
Katja Leib
TSV Krofdorf Gleiberg
49.08 Min.  2005 Ole Ipsen
TSV Krofdorf Gleiberg
36.35 Min.  2005
Hanna Rühl
TSG Lollar
50.07 Min. 2006 David Müller
Tri Flow Bad Endbach
34.54 Min. 2006
Steffi Merkel-Heinz
TSV Cappel
43.22 Min. 2007 Thorsten Kramer
TSV Korfdorf-Gleiberg
35.09 Min. 2007
Steffi Merkel-Heinz
SF Blau Gelb Marburg
42.48 Min. 2008 Daniel Buelteman
TSV Krofdorf-Gleiberg
36.42 Min. 2008
Petra Schladitz
SV Staufenberg
47.51 Min. 2009 Jürgen Wagner
LGV Marathon Gießen
35.58 Min. 2009
Nicole Lönneker
AS Lahnländer
46.43 Min. 2010 Achim Schmelzer
TSV Cappel
35.57 Min. 2010
Nora Coenen
TSV Krofdorf-Gleiberg
41.16 Min. 2011 Georg Dewald
TSV Krodorf-Gleiberg
38.00 Min. 2011
Nadine Kießling
TSV 1860 Ansbach
43.25 Min. 2012 Daniel Cortez Tavares
Tri-Team-Giessen
37.45 Min. 2012
Stefanie Grölz
TV Mainzlar
47.17 Min. 2013 Jörg Nau
SF Blau-Gelb Marburg
37.27 Min. 2013
Gabi Schubert
Treiser LWT
42.50 Min. 2014  Thorsten Weber
SC Gladenbach
38.12 Min. 2014
Simone Pyrlik
TSV Krofdorf-Gleiberg
46.08 Min. 2015 Maximilian Schmidt
TSV Krofdorf-Gleiberg
35.38 Min. 2015
Maria Schmidt
TSV Krofdorf-Gleiberg
40.00 Min. 2016 Achim Baroth
team-naunheim.de
37.51 Min. 2016
Anke Konnertz
LG Wetzlar
46,13 Min. 2017 Niklas Raffin
TSV Krofdorf-Gleiberg
36.03 Min. 2017
Franziska Rachowski
LAZ Giessen
40.58 Min. 2018 Niklas Raffin
TSV Krofdorg-Gleiberg
35.30 Min. 2018

.

Jedermannslauf 5 km

Frauen   Männer  
Lisa Engelbrecht,
TV Großen-Buseck
21:09 Min.   1999 Björn Schulz,
TV Großen-Buseck
21:07 Min.   1999
Evelin Schädler
-
29:21 Min.   2000 Björn Rau,
LAZ Gießen
18:55 Min.   2000
Miriam Sehr,
TuS Dehm
31:08 Min.    2001 Björn Rau,
LAZ Gießen
20:03 Min.   2001
Brigitte Röder,
SF Blau-Gelb Marburg
20:28 Min.   2002 Björn Rau,
LAZ Gießen
20:09 Min.   2002

ab 2003 neue Streckenführung!

Anna Reuter,
FV Wallau
23:19 Min. 2003 Tim Seibt,
Sport Team Lich/Linden
22:26 Min. 2003
Silke Weber,
Münzenberg
25:26 Min. 2004 Reiner Stolz,
MT Linden
21:17 Min. 2004
Maria Hoffmann
Triflow Bad-Endbach
26.40 Min.  2005 Rainer Kirschbaum
TSV Krofdorf Gleiberg
22.46 Min.  2005
Nadja Vogel
Leppermühle
24.53 Min. 2006 Christian Petersen
Leppermühle
21.42 Min. 2006
Nadja Vogel
Hüttenberg
24.53 Min. 2007 Wilfried Beschorner
TV 1843 Dillenburg
19.23 Min. 2007
Lisa Schreiber
TSV Krofdorf-Gleiberg
23.05 Min. 2008 Tobias Heß
TV 1899 Gr.-Buseck
22.16 Min. 2008
Ann-Katrin Arlingshus
TUS Wunstorf
20.39 Min. 2009 Markus Bourcarde
TuS Naunheim
19.56 Min. 2009
Ann-Katrin Arlinghaus
TSV Krofdorf-Gleiberg
20.44 Min. 2010 Patrick Bock
LAZ Gießen
19.19 Min. 2010
Ann-Katrin Arlinghaus
TSV Krofdorf-Gleiberg
19.56 Min. 2011 Heiko Lässig
-
20.02 Min. 2011
Elke Letsch
Gießen-Rödgen
19.02 Min. 2012 Christopher Wenzel
MTV 1846 Gießen
19.02 Min. 2012
Lena Ritzel
TV Dillenburg
20.05 Min. 2013 Lukas Huber
LC Diobü Eschenburg
18.47 Min. 2013
Antje Stemmler
TSV Obervorschütz
21.38 Min. 2014  Sebastian Ferner
LGV Marathon Gießen
22.32 Min. 2014
Ann-Katrin Hans
Tsv Krofdorf-Gleiberg
20.46 Min. 2015 Maurice Bechtum
TSV Krofdorf-Gleiberg
18.15 Min. 2015
Magdalene Stock
---
23.08 Min. 2016 Jens Hubert
team-naunhei
19.23 Min. 2016
Lisa Hicks
TV Großen-Buseck
24.16 Min. 2017 Dominic Schroer
LG Wetzlar
17.44 Min. 2017
Eva Kotschi
ASV Köln
23.03 Min. 2018 Steffen Moritz
ohne Verein
20.01 Min. 2018
 

Schülerlauf 1 km

Schülerinnen   Schüler  
Patricia Bock
SSC Hanau-Rodenbach
3.38 Min. 2007 Patrick Bock
SSC Hanua- Rodenbach
3.35 Min. 2007
Fabienne Scheld
TSG Al.-Buseck
4.46 Min. 2008 Jannik Schmitt
TV 1899 Gr.-Buseck
4.00 Min. 2008
Franziska Bock
Bock-The Running Kids
3.57 Min. 2009 Patrick Bock
Bock-The Running Kids
3.54 Min. 2009
Janina Bloh
JF Ebsdorf
3.13 Min. 2010 Stefan Hehn
LWT TSV Allendorf
2.57 Min. 2010
Donata Weidmann
LG Wettenberg
5.42 Min. 2011 Simon Hofmann
-
4.12 Min. 2011
keine Schülerinnen
-
- Joshua Wiedemann
LG Wettenberg
4.23 Min. 2012
Lea Wagner
TV 1899 Großen-Buseck
5.36 Min. 2013 Kilian Beyer
IGS Buseck
3.26 Min. 2013
Antonia Bettner
LG Wetzlar
4.10 Min. 2014  Erik Büchele
TSV Krofdorf-Gleiberg
3.34 Min. 2014
Julia Kramarczyk
HSG Grossen-Buseck
4.26 Min. 2015 David Werner
LAZ Giessen
4.22 Min. 2015
Emma Luise Payer
TV 1899 Großen-Buseck
4.50 Min. 2016 Tom Wolf
TV Homberg
4.01 Min. 2016
Celine Kinzenbach
Spfr Oppenrod
4.55 Min. 2017 Pascal Kinzenbach
Spfr Oppenrod
4.12 Min. 2017
Anne-Sopie Scheld
FC Grossen-Buseck
4.40 Min. 2018 Jayson Franz
TV Haiger
4.29 Min. 2018
.
Walking 10 km
Frauen   Männer  
Sandra Henkel
TSV Blasbach
1.45 Std. 2008 keine Männer.
-
-
Heidrun Neidel
Leihgestern
1.16 Std. 2009 Michael Diegel
Team Erdinger Alkoholfrei
1.17 Std. 2009
Heidrun Neidel
Leihgerstern
1.12,25 Std. 2010 Werner Mink
LG Aßlar-Werdorf
1.10,27 Std. 2010
Leni Elbing
LGV Marathon Gießen
1.20,31 Std. 2011 Werner Mink
LG Aßlar-Werdorf
1.08,37 Std. 2011
Susanne Pfeiffer
TV Homberg
1.20,57 Std.. 2012 Reinhold Wagner
Tv 1899 Großen-Buseck
1.19,24 Std. 2012
Karin Narvarra
Beuern
1.18.48 Std. 2013 Werner Mink
LG Aßlar-Werdorf
1.10.17 Std. 2013
Anette Amend
Reiskirchen
1.11.11 Std. 2014 Werner Mink
LG Aßlar-Werdorf
1.10.03 Std. 2014
Anette Amend
-
1.09,38 Std. 2015 Martin Amend
-
1.09.39 Std. 2015
Anette Ahmend
---
1.10.53 Std. 2016 Martin Ahmend
---
1.10.10 Std. 2016
- --- 2017 Wolfgang Müller
RV Schwalbe Aßlar
2.21,45 Std. 2017
Heidrun Neidel
TSG Leihgestern
1.21,23 Std. 2018 Christian Jammer
Treiser LWT
1.06,47 Std. 2018
.

Walking 5 km

Frauen   Männer  
Heidrun Neidel
TSG Leihgestern
34.14 Min. 2007 Sven Hofmann
TV Langsdorf
33.07 Min. 2007
Heidrun Neidel
TSG Leihgestern
34.36 Min. 2008 Hans Michalski
TV 1899 Gr.-Buseck
29.31 Min. 2008
keine Frauen.
-
- Rainer Henn
TV 1899 Großen-Buseck
35.53 Min. 2009
Nicole Rabenau
Treiser LWT
40.08 Min. 2010 Rainer Henn
TV 1899 Großen-Buseck
36.32 Min. 2010
Heidrun Neidel
Leihgerstern
36.08 Min. 2011 Rainer Henn
TV 1899 Großen-Buseck
36.11 Min. 2011
Nicole Rabenau
Treiser LTW
41.33 Min. 2012 Sven Hofmann
TV Langsdorf
34.13 Min. 2012
Angelika Bloh
FFW Ebsdorfergrund
47.20 Min. 2013 Sven Hofmann
TV Langsdorf
34.17 Min. 2013
Sonja Kutscher
Treiser LWT
36.55 Min. 2014  Sven Hofmann
TV Langsdorf
34.34 Min. 2014
Susanne Rosemann
Team Erdinger Alkoholfrei
34.10 Min. 2015 Thomas Buchkamp
TV Gr.-Buseck
41.00 Min. 2015
Susanne Rosemann
Team Erdinger Alkoholfrei
34.10 Min. 2016 Thomas Buchkamp
TV 1899 Großen-Buseck
40.37 Min. 2016
Anette Amend
Team Erdinger Alkoholfrei
33.36 Min. 2017 Christian Jammer
Treiser LWT
32.21 Min. 2017
Anette Amend
Team Erdinger Alkoholfrei
33.26 Min. 2018 Martin Amend
Krombacher Freund
33.37 Min. 2018
.